Loading...

শ্রীনগর: বড় উদ্যোগ ভারতীয় সেনার৷ উপত্যকার বিদ্যুৎহীন দোদা জেলায় ১৭ হাজার সৌর আলো বিতরণ করল সেনা৷ ভারতীয়ে সেনা ‘রশনি’ প্রকল্প বাস্তবায়নে সেনার এই উদ্যোগ৷

দোদা জেলায় মূলত গুজ্জর ও বাখেরওয়া সম্প্রদায়ের বাস৷ রশনি প্রকল্পের প্রথম লক্ষ্য ছিল অন্তত ৫ হাজার মাটির বাড়িতে সৌর আলো দেওয়া ৷ ভারতীয় সেনার সঙ্গে এই প্রকল্পে হাত মেলায় মুম্বইয়ের ‘ইকো সলিউসন’ সমাজসেবি সংগঠন৷ ২০১৬ সালে সেনা ও সংস্থা চুক্তিবদ্ধ হয়৷ জম্মু-কাশ্মীরের উঁচু এলাকাগুলির বেশিরবাগ গ্রামই বিদ্যুৎহীন৷ ডোডা জেলা তার মধ্যে অন্যতম৷ দোদা দিয়ে শুরু হোলেও কাশ্মীরের বিদ্যুৎহীন প্রত্যেকটি গ্রামে সৌর আলো প্রদান করা ভারতীয় সেনার লক্ষ্য৷

সৌর আলো আসার ফলে অন্তত ৬ থেকে ৮ ঘণ্টা অন্ধকার মুক্ত থাকছে গ্রামগুলি৷ পাশপাশি, পড়ুয়াদের সুবিধা হচ্ছে৷ উত্তেজনার উপত্যকায় বেশিরভাগ দিনই বন্ধ থাকে স্কুল কলেজ, তার উপর বিদ্যুৎহীন গ্রাম গুলিকে অন্ধকার গ্রাস করে৷ সেনার তৎপরতায় সন্ধের পর থেকেই দোদার গ্রামগুলিতে জ্বলে ওঠে এলঅডি লাইট৷ ঠিকমত চার্জ দিলে এই লাইটগুলি টানা ৮ ঘণ্টা আলো দেবে৷

Loading...